МБОУ ОШ №24 города Кирова
Кировская область, город Киров
  • Информирование ГИА

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА 9

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» заявления об участии в ГИА 9 подаютсядо 1 марта включительно:

• обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    • экстернами – в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА 9 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

С 2019 года допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.
              Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.
              Участникам итогового собеседования предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.
              Основная дата проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 14 февраля 2024 года, дополнительные – 13 марта и 15 апреля 2024 года.
              Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные даты в текущем учебном году:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);
    • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования.
              Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Документы