МБОУ ОШ №24 города Кирова
  • Отряд вожатых "Факел"

Факел

Актуальность вожатской деятельности.
    В год Педагога и наставника, в условиях модернизации российского образования, школа должна ориентироваться в своей деятельности на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов.
    Данный проект направлен на возрождение вожатского движения в школах, на повышение интереса учащихся к нахождению в школе, совместному творчеству.
    Школьный период очень важен для дальнейшего формирования личности человека.
    Детское объединение вожатых «Факел» способствует развитию многих качеств ученика.
    Вожатый – это, прежде всего человек с активной жизненной позицией, лидер, способный повести за собой. Быть вожатым – почетно, звание «вожатый» может получить только дисциплинированный, ответственный старшеклассник, который действительно является примером для подражания.
    Именно поэтому все вышеуказанные причины способствовали разработке проекта сотрудничества старшего и младшего звена школы.

Цели и задачи вожатых
    Цель: раскрытие потенциала подшефных, помощь в адаптации к условиям обучения и воспитания.
    Задачи: 1. Оказание помощи в раскрытии и оценке своего личного потенциала и подшефных;
    2. Создание комфортных условий для коммуникаций внутри класса, формирование доброжелательного сообщества;
    3. Создание условий для развития лидерских, организационных и коммуникативных навыков, направленных на формирование жизненных ориентиров и активной гражданской позиции;
    4. Создание условий, способствующих улучшению образовательных, творческих, спортивных результатов;
    5. Оказание разносторонней помощи классному руководителю в подготовке и проведении классных мероприятий.

Вожатый
    Вожатый - это человек, который всегда рядом с детьми, но в то же время чуть впереди.
    Организовывать время провождения детей, учить их самоорганизовывать свое свободной время – это оно из самых важных задач  вожатого.

Заповеди вожатого в школе
    1. Справедливость – нравственная основа вожатской работы.
    2. Честность – это достоинство вожатого и его окружающих.
    3. Научись всё видеть и кое-чего не замечать.
    4. Истинный вожатый – добрый вожатый!
    5. Дал слово – держи.
    6. Вожатый без воображения – ремесленник.
    7. Будь всегда весёлым и находчивым.
    8. Любой вожатый – это лидер.

Для желающих реализовать, свои организаторские и творческие потребности и почувствовать свою значимость в организации содержательного досуга младших детей и своих сверстников во время проведения мероприятий в течение учебного года проводится учеба актива и вожатых.

Документы